InteressensGemeinschaft Tibetische Medizin

Liste der dipl. TherapeutInnen Tibetische Medizin Stand 2011

Aeschi-Melliger Martha

Breitenweg 5

8108 Dällikon

+41 78 806 48 09

Brönnimann Esther

Maihofstrasse 34

6004 Luzern

+41 41 420 93 69

Burki-Rindlisbacher Gabi

Belchenweg 1

5033 Buchs

+41 79 418 60 43

Chodak Geleg

Wiesendamm 6A

4057 Basel

+41 79 677 17 79

Hänggi Rosmarie

Goldgasse 9

4710 Balsthal

+41 79 241 05 52

Kaiser Peter

Lorschstrasse 1

D-80634 München

+49 89 167 837 61

Keller Ingrid

Müllheimerstr. 52

4057 Basel

+41 61 632 09 35

Martmer Mercedes

Eichenweg 7

8134 Adliswil

+41 79 448 15 63

Maurer Andreas

Ober Neustift 59

A-3924 Schloss Rosenau

+43 282 253 970

Ribeiro Gabriela

Obere Halde 28

5400 Baden

+41 76 376 62 73

Santos-Kron Helia

Baslerstrasse 40

4127 Birsfelden

+41 76 472 62 94

Schlumpf Liselotte

Wilerstrasse 63

9630 Wattwil

+41 71 988 78 10

Walker Gabriela

Rüttistr. 12

6467 Schattdorf

+41 79 298 35 08

Liste der TherapeutInnen Stand 2011 als PDF inkl. Mailadressen.

Als dipl. MasseurInnen stehen zur Verfügung:

Um das Diplom zu erlangen mussten die StudentInnen der tibetischen Massage nach Dr. Lobsang Shresta 150 Std. Medizinische Grundausbildung (westliches System) und 150 Std. fachspezifische Ausbildung in tibetischer Massage, therapeutischen Anwendungen wie Moxa etc. und Grundwissen der tibetischen Medizin absolvieren.

A

Aebischer Monika

Niesenstr. 2

3506 Grosshöchstetten

+41 79 476 40 92

 

Aeschi-Melliger Martha

Breitenweg 5

8108 Dällikon

+41 78 806 48 09

B

Baschung Bieri Katharina

Sonnenfeldstrasse 29

4563 Gerlafingen

+41 79 663 81 48

 

Bhusetshang Tsering

Gstaldenstr. 37

8810 Horgen

+41 44 725 85 52

 

Blaser-Hofer Tashi

Krischenacker 6A

3063 Ittigen

+41 79 540 65 07

 

Brenner-Bernardi Nicole

Stockackerstrasse 23

3122 Kehrsatz

+41 79 605 92 81

 

Brönnimann Esther

Maihofstrasse 34

6004 Luzern

+41 41 420 93 69

 

Burki-Rindlisbacher Gabi

Belchenweg 1

5033 Buchs

+41 79 418 60 43

C

Castella Francesca

Promenade 79

7270 Davos Platz

+41 78 625 01 20

 

Chodak Geleg

Wiesendamm 6A

4057 Basel

+41 79 677 17 79

D

Deisinger Ingrid

Ruhstetten 118

A-4223 Katsdorf

+43 699 110 019 18

 

Diamant Franziska

Hauptstrasse 85

4102 Binningen

+41 76 530 30 12

E

Egli Andreas

Dorfstrasse 91

9479 Oberschan

+41 81 783 32 89

 

Egli Sonja

Mülischwändi 2a

6314 Neuägeri

+41 41 740 26 04

F

Feisst Ruedi

Häsingerstr.29

4055 Basel

+41 61 321 34 68

 

Fuchs Marie-Louise

Hauptstrasse 89

4450 Sissach

+41 79 334 67 93

G

Gangshongtsang Samten

Stauffacherstrasse 43

3014 Bern

+41 78 743 81 88

 

Gemeinhardt Ruth V.

Hartstr. 23

D-82110 Germering

+49 89 841 40 85

 

Götzel Annette

Dorfstr. 7

D-23779 Neukirchen

+49 171 23 58 365

 

Grichting Ruth

Äbnetji

3982 Bitsch

+41 79 603 14 07

 

Guérig Christine

Kirschenacker 6A

3063 Ittigen

+41 31 332 58 70

 

Gusset Katharina

Lindenstrasse 11

3043 Uettligen

+41 31 829 4023

H

Hänggi Rosmarie

Goldgasse 9

4710 Balsthal

+41 79 241 05 52

 

Hansen Schärer Jeannette

Mühlgasse 2

5223 Riniken

+41 56 444 98 60

K

Kaiser Peter

Lorschstrasse 1

D-80634 München

+49 89 167 837 61

 

Keller Ingrid

Müllheimerstr. 52

4057 Basel

+41 61 632 09 35

 

Klein Ursula

Bonamesen Hainstr. 46

D-60437 Frankfurt

+49 176 292 456 54

 

Künzli Monika

Bachstr. 12

8303 Bassersdorf

+41 79 639 41 93

L

Lesjak Eveline

Eulenweg 1

A-9560 Feldkirchen

+43 67 656 265 60

M

Marconi-Geiser Irene

Manuelstrasse 60

3006 Bern

+41 79 322 28 62

 

Martmer Mercedes

Förliweidstr. 52

8134 Adliswil

+41 79 448 15 63

 

Maurer Andreas

Ober Neustift 59

A-3924 Schloss Rosenau

+43 282 253 970

N

Nef Cornelia

Wartstrasse 22

8400 Winterthur

+41 78 670 04 07

O

Ober Sandra

Antoniusstrasse 7

A-6890 Lustenau

+43 676 648 45 04

P

Peter René

Valle Onsernone

6653 Verscio

+41 79 716 98 86

R

Reust Priska

Klosterhöflirain 12

6206 Neuenkirch

+41 41 467 2612

 

Ribeiro Gabriela

Obere Halde 28

5400 Baden

+41 76 376 62 73

 

Ricci Patrizia

Bergstr.8

8953 Dietikon

+41 79 423 34 12

 

Richter Sonja

Tellow Nr. 5

D-17168 Warnkenhagen

+49 399 761 28 88

S

Santos-Kron Helia

Baslerstrasse 40

4127 Birsfelden

+41 76 472 62 94

 

Schaller Susanna

Im Wingert 32

8049 Zürich

+41 79 243 64 92

 

Schlumpf Liselotte

Wilerstrasse 63

9630 Wattwil

+41 71 988 78 10

 

Spälti Brigitte

Schloss Glarisegg

8266 Steckborn

+41 79 356 42 28

W

Walker Gabriela

Rüttistr. 12

6467 Schattdorf

+41 79 298 35 08

 

Wyss Gabrielle

Zollrain 2

5000 Aarau

+41 78 684 09 72

Z

Zimmermann Heidi

Freiheitsgasse 12

9320 Arbon

+41 76 307 46 85

 

Zimmermann Eliane

Dorfstr. 27

3084 Wabern

+41 31 961 35 48

 

Zinsli-Weber Caroline

Rüfegasse 11

7208 Malans

+41 81 323 12 00